18 янв 2017

132 новых бизнеса и 274 рабочих места создали участники программы «Ты-предприниматель» в 2016 году

Подведены итоги действия программы «Ты-предприниматель» в Пермском крае в 2016 году. Программа реализуется в регионе Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. На федеральном уровне «Ты-предприниматель» курируется Федеральным агентством по делам молодежи.

В 2016 году обучение по программе прошли 1 182 молодых человека в возрасте 18-30 лет, что превышает плановый показатель на 15%.  В 2016 году группы обучения были сформированы в Кудымкарском, Чайковском, Добрянском, Осинском, Кунгурском, Соликамском, Верещагинском, Пермском районах, в городах Березники, Лысьва и Пермь.

Бизнесы, зарегистрированные участниками программы "Ты-предприниматель" по сферам деятельностиВ рамках реализации программы в 2016 году было зарегистрировано 132 новых бизнеса, что составляет 11% от числа обученных по программе.

Отметим, что на протяжении 2014-2016 годов сохраняется тенденция: количество зарегистрированных бизнесов от числа обученных по программе фиксируется на уровне 11%.

В тройке лидеров зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства по сферам деятельности:

  • сфера услуг (43% от числа зарегистрированных бизнесов),
  • торговля (21%),
  • производство (14%).

 

 

По сравнению с 2015 годом увеличилось количество предприятий, созданных в сферах деятельности:

  • Производство. Плюс 10%
  • Торговля. Плюс 3%.
  • Образование. Плюс 3%.
  • IT-технологии. Плюс 2%.
  • Общественное питание. Плюс 1%.

В 2016 году участники программы наиболее активно регистрировали собственные бизнесы в Перми, Березниках, Верещагинском, Добрянском, Пермском районах.

Бизнесы, зарегистрированные участниками программы "Ты-предприниматель" в разрезе муниципалитетовПо результатам мониторинга выявлена положительная динамика жизнеспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных участниками программы «Ты-предприниматель».  Так, 85% бизнесов, зарегистрированных участниками программы 2015 года, на конец 2016 года являлись действующими. Этот показатель на 11% превышает аналогичный показатель жизнеспособности бизнесов, созданных в 2014 году.

Молодыми предпринимателями в 2016 году было создано 274 рабочих места, что в 2,1 раз превосходит аналогичный показатель 2015 года.

Участники программы в рамках проведенного опроса отметили актуальность, ценность и полезность программы, высокий уровень получаемых знаний по началу предпринимательской деятельности, важный мотивационный компонент программы. По мнению молодых людей, «Ты-предприниматель» является катализатором для создания своего бизнеса, программа дает уверенность в том, что свое дело – это реально и «вытаскивает из спячки».

В 2017 году реализация программы «Ты-предприниматель» в Пермском крае будет продолжена. Первый этап программы стартует в марте. Для участников программы, зарегистрировавших в рамках программы собственный бизнес, состоится конкурс бизнес-проектов. Шесть победителей программы получат целевые гранты на развитие собственного бизнеса.

Отзывы участников программы 2016 года:

- Благодаря участию в программе «Ты-предприниматель», я наконец-то создала собственный бизнес! Я пришла на программу с идеей открытия своей студии эстетики тела, но совершенно не представляла, как реализовать эту идею, с чего начать и что делать, - рассказывает индивидуальный предприниматель Елена Пуздря, г. Пермь, участница 1 этапа программы «Ты-предприниматель» в 2016 году. – На занятиях был заложен фундамент моего дела: я определилась с организационно-правовой формой, выбрала систему налогообложения, составила бизнес-план. В результате моя студия работает уже семь месяцев! В планах – дальнейшее развитие!

- Что дало мне обучение по программе «Ты-предприниматель»? Новые знания по бизнес-планированию, управлению персоналом, - делится впечатлениями индивидуальный предприниматель Кристина Бугрина, Верещагинский район, участница 2 этапа программы «Ты-предприниматель» в 2016 году. - Для развития бизнеса важны деловые связи и с помощью программы я нашла будущих деловых партнеров. Также я познакомилась с интересными людьми, успешными предпринимателями, чей опыт вдохновил меня и вселил уверенность.

Заполнить анкету для участия в программе «Ты-предприниматель» можно в феврале 2017 года на сайте  www.молодой-бизнесмен.рф.

Приглашаем молодых людей принять участие в программе в 2017 году!

Для справки:

За 4 года действия программы «Ты-предприниматель» на территории Пермского края в реализацию мероприятий программы вовлечено 34 618 человек. Завершили обучение по программе 6 157 молодых людей. Участники программы создали 618 новых бизнесов.

Победители 2 этапа программы «Ты-предприниматель» в 2016 году: «Ты-предприниматель» стал стимулом для движения вперед!

Молодежное предпринимательство Прикамья в тройке лидеров в общероссийском рейтинге

 

 

Вернуться к списку Новостей